17 ноября в Бендерах на заседании Объединенной Контрольной комиссии (ОКК) командующий российским миротворческим контингентом полковник Анатолий Зверев заявил о том, что главы администраций молдавских сел в зоне безопасности пытаются дискредитировать объединенное военное командование (ОВК) совместных миротворческих сил (СМС). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре ОКК.

По словам Анатолия Зверева, в последнее время участились попытки со стороны мэров и других представителей местных властей молдавских населенных пунктов вручить военным наблюдателям различного рода обращения и заявления, как политического, так и экономического характера. Командующий российским миротворческим контингентом отметил, что подобные попытки повторяются и после разъяснения о существующем порядке подачи таких заявлений в министерства и ведомства, где функционируют отделы по работе с письмами, жалобами и заявлениями граждан, отметил полковник.

Анатолий Зверев считает, что такие действия преследуют определенные цели. "Зная, что решение проблем не входит в компетенцию ОВК, что ОВК не имеет достаточных полномочий, попытки всучить заявления осуществляются для создания негативного образа командования, якобы неспособного решить ни одну проблему", - подчеркнул командующий российским контингентом.