Вчера, 17 ноября, рейтинговое агентство "Standard&Poor's" сообщило об изменении прогноза по долгосрочному кредитному рейтингу Башкирии "ВВ-" со "Стабильного" на "Позитивный", передает корреспондент ИА REGNUM.

Рейтинговое агентство пересмотрело прогноз в связи с сохранением республикой сильных финансовых позиций, в том числе низкой долговой нагрузки, высокой ликвидности, стабильных бюджетных показателей, роста доходов. Средний за последние пять лет текущий баланс составляет 31% текущих доходов, а баланс с учетом капитальных расходов остается положительным.

Отметим, что рост промышленного производства Башкирии за 10 месяцев 2005 года составил 105,1% по сравнению с соответствующим периодом 2004 года, по данному показателю республика опережает большинство российских регионов. Рост прибыли крупных и средних предприятий составил 143,8%, инвестиций в основной капитал - 107,7%, внешнеторгового оборота - 184,9%, в том числе экспорта - 188,4%. За девять месяцев 2005 года на территории республики собрано налогов и сборов в бюджеты всех уровней в 1,5 раза больше, чем за соответствующий период прошлого года. Башкирия обеспечивает поступление 2,3% всех российских налогов и сборов и является донором федерального бюджета, занимая второе место по объемам поступлений в бюджеты всех уровней в Приволжском федеральном округе.

По основным экономическим показателям 2003-2004 годов республика входит в первую десятку регионов России, занимая второе место по производству продукции сельского хозяйства, пятое - по вводу жилых домов, седьмое - по объемам производства промышленной продукции, инвестиций в основной капитал, подрядных работ и платных услуг населению, восьмое - по объему валового регионального продукта. Башкирия занимает четвертое место, после Москвы, Санкт-Петербурга и Ханты-Мансийского автономного округа, по уровню рейтинга среди субъектов Российской Федерации, имеющих рейтинги "Standard&Poor's".