17 ноября в Псковском областном Собрании (ПОС) прошли депутатские слушания на тему "Состояние борьбы с наркопреступностью в Псковской области, проблемы и пути их решения", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ПОС.

Выступая на слушаниях, начальник подразделения межведомственного взаимодействия в сфере профилактики ФСНК России по Псковской области Владимир Веселов пояснил, что за 10 месяцев управлением, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, зарегистрировано на 13% больше преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков (216 и 244 соответственно), на 31% возросло количество возбужденных уголовных дел (185 - 243), на 21% больше раскрыто преступлений, совершенных преступными группами (с 19 до 23).

За период с января по октябрь выявлено 29 составов преступлений, которых не было в практике работы управления за весь прошлый год: притоны - 7, склонение к потреблению наркотиков - 3, подделка рецептов - 7, отмывание доходов, полученных от наркоторговли - 12. Кроме этого ликвидировано 5 каналов поставки и 1 канал транзита наркотиков. Удельный вес выявленных Управлением наркопреступлений в общем числе составил 70%, раскрытых преступлений - 77%, изъятых наркотических средств, психотропных, сильнодействующих средств и ядовитых веществ - 94%.

Владимир Веселов также рассказал о профилактической работе, проблемах, снижающих эффективность деятельности в сфере противодействия распространению наркомании, а также вынес ряд предложений, которые могут стать законодательными инициативами, способствующими более успешной работе в данной сфере. В ходе заседания обсуждался также вопрос возможности выделения управлению ФСНК из муниципальных бюджетов части финансовых средств, сформированной за счет штрафных санкций по административным правонарушениям, выявленным органами наркоконтроля области.