Во время проходившего 17 ноября в Монголии митинга в честь Международного дня студентов, который его организаторы назвали "белым", заявляя, что это не митинг протеста, а способ передачи программы развития монгольского студенчества властям, возникли беспорядки. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, присутствовавший на митинге, на площади Улан-Батора собралось порядка 10 тыс. человек, в том числе не только представители столичного студенчества, но и из других городов Монголии.

Как уже сообщало ИА REGNUM, студенты планировали передать программу развития в парламент и в правительство Монголии. В том числе, студенты требовали не увеличивать цены на проездные билеты и предоставить 604 студентам государственные кредиты для оплаты обучения.

В тот момент, когда секретарь монгольского союза молодежи хотел передать требования по назначению, его остановил охранник, что и стало причиной возникновения беспорядков. В результате студенты забросали камнями окна здания правительства. Было разбито окно в кабинете премьер-министра, который в этот момент на рабочем месте отсутствовал.

Кроме того, возмущенные невниманием к ним студенты, разбили окна в автомобилях у здания правительства. Беспорядки продолжались до десяти часов вечера.

Для устранения возникших беспорядков, власти Монголии перекрыли автодороги. Кроме того, охранники правительственного здания вызвали дополнительное подкрепление. Полиция задержала 10 студентов.