19 ноября на Архангельском почтамте каждый желающий сможет поставить оттиск календарного штемпеля, посвященного Ломоносовским чтениям. Об этом ИА REGNUM сообщила специалист по связям с общественностью Управления почтовой службы Архангельской области Ольга Тучина.

В операционном зале Архангельского почтамта и отделении почтовой связи села Ломоносова Холмогорского района пройдет специальное гашение марок и конвертов календарным штемпелем "Ломоносовские чтения". Праздничное гашение проходит ежегодно и приурочено к празднованию дня рождения М.В. Ломоносова и проведению традиционных Ломоносовских научных чтений. Кроме того, все желающие могут приобрести конверты с символикой Ломоносовских чтений.

Первые Ломоносовские чтения проходили в Архангельске в 1969 году. К этой дате традиционно выпускались специальные конверты. Первое спецгашение календарным штемпелем "Ломоносовские чтение" состоялось в 1974 году. С того времени штемпель несколько раз видоизменялся, но традиция проводить спецгашение в день рождение М.В. Ломоносова сохранилась до сих пор. 19 ноября 2005 года для спецгашения будет использован календарный штемпель, изготовленный в 1990 году.

Специальные гашения календарными штемпелями проводятся ежегодно на Архангельском почтамте в течение Международной недели письма в 1 декаде октября и в день рождения М.В. Ломоносова. Кроме того, выпускаются календарные штемпели и организуются спецгашения к другим значимым событиям. Одно из последних спецгашений в июле 2005 года было посвящено Маякам Баренцева и Северного морей.