18 ноября в Великих Луках состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведения в городе декады инвалидов (с 1 по 10 декабря), приуроченной к Международному Дню инвалидов, который отмечается 3 декабря. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации города.

Как отметила в своем выступлении директор Комплексного Центра социального обслуживания Лидия Устинова, в Великих Луках свыше восьми тысяч инвалидов, поэтому помощь будет адресной, а мероприятия будут направлены на социальную поддержку людей с ограниченными физическими возможностями. По словам Лидии Устиновой, многие руководители предприятий и организаций откликнулись на просьбу администрации города оказать в этот период инвалидам бесплатные или льготные услуги. Впервые в этом году инвалидам будет предоставлена возможность льготного ремонта часов и обуви, планируется организовать льготную продажу медикаментов стоимостью свыше 100 рублей, также продумывается вопрос о доставке лекарств на дом, а развлекательный клуб "Кристалл" организует просмотр фильмов и "сладкий" стол.

"Кроме того, во всех учреждениях культуры города пройдут мероприятия, приуроченные к Международному Дню инвалидов, 3 ноября проезд в городских автобусах для инвалидов будет бесплатным. Также люди с ограниченными физическими возможностями смогут бесплатно постричься, раскроить ткань, проконсультироваться у юриста, воспользоваться услугами банно-прачечного комбината. В поликлиниках города для них будут организованы дополнительные приемы специалистов", - пояснили в пресс-службе.