В последние дни в рыбинских автобусах и троллейбусах все чаще можно встретить сразу по 2 кондуктора на одной единице транспорта. Один из них продает билеты, а второй вручает их бесплатно отдельным категориям граждан. Причем у последнего можно заметить катушки с билетами разного цвета. Фиолетовые выдаются федеральным льготникам, красные - региональным, синие - городским. Хотя, возможно, что с возложенными задачами приходится управляться и одному кондуктору. Так МУ "ПАТП № 1" и МУП "Троллейбусное управление" проводят мониторинг. Цель - подсчитать, сколько льготников пользуется общественным городским транспортом.

"Хотя мониторинг еще не закончился, но можно уже подвести некоторые итоги, - заявил директор МУП "Троллейбусное управление" Владимир Матросов корреспонденту ИА REGNUM. - Ежедневно в наших троллейбусах поездки совершает примерно 30000 льготников. Из-за этого предприятие каждый день теряет по 180 тысяч рублей. В месяц эта сумма достигает порядка 5 миллионов рублей. Размер компенсации за перевозку льготников составляет только 1 миллион рублей. Результаты мониторинга мы собираемся направить в областное правительство и департамент финансов. Мы не против того, чтобы льготные категории граждан ездили бесплатно в транспорте, но тогда пусть соответствующим образом компенсируются убытки транспортных предприятий. Затраты резко возросли, а последнее повышение тарифов происходило только в 2004 году".

К такому мониторингу рыбинцы относятся по-разному. Одни льготники переносят все спокойно, другие начинают нервничать, беспокоиться.