"В этом году сумма самой престижной премии за научные разработки в Архангельской области увеличена в три раза. Премия в этом году составила 10 тыс. рублей", - заявила 18 ноября на церемонии вручения премии генеральный директор Ломоносовского фонда Галина Добрунова, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Добруновой, с 1998 года конкурс на соискание премии имени Ломоносова проводится под патронатом главы администрации области и мэра города Архангельска. В этом году на конкурс были представлены 30 работ от 75 авторов. "В конкурсе приняли участие вузы, предприятия, научные работники и студенты не только из Архангельска, но и Северодвинска, Санкт-Петербурга и Москвы", - рассказала Добрунова.

При определении победителей конкурсная комиссия учитывала эффективность применения и возможность широкого использования представленных работ. Победителем конкурса в 2005 году стали авторский коллектив специалистов ФГУП "ПО Севмаш" и специализированного водолазного предприятия "ИнтерАква" - за внедрение подводной сварки при формировании подводной сварки герметизации стыка и проведены опытные работы по подводной сварке. "Эта технология необходима при создании буровых установок для добычи нефти и газа на подводных месторождениях шельфа арктических морей", - пояснил корреспонденту ИА REGNUM член авторского коллектива Анатолий Сорокин.

Также премию имени М.В. Ломоносова получили доцент кафедры анестезиологии и реаниматологии СГМУ Надежда Воробьева за научно-практическую работу "Наследственные тромбофилические состояния как фактор риска для здоровья населения Архангельской области"; кандидат культорологии, старший научный сотрудник Института экологических проблем Севера УрО РАН Анна Пермиловская за книгу "Крестьянский дом в культуре Русского Севера(XIX - начало XX века)", заслуженный художник России Сергей Сюхин за создание сельскохозяйственной картинной галереи в деревне Пучуга, Верхнетоемского района, ассистент кафедры педиатрии и пропедевтики детских болезней СГМУ Ирина Кравцова за научно-практическую работу "Реабилитация детей с сахарным диабетом", кандидат филологических наук, профессор "Севмашвтуза" Андрей Иванов за научно-исследовательскую работу по созданию многоязыкового терминологического словаря; доктор философских наук, профессор Игорь Чудинов за научно-методическое пособие по ломоносоведению "Богатырь науки и искусства (молодым о Ломоносове)".