Комитет ООН против пыток и прокуратура Марий Эл получат обобщенные материалы по фактам применении физического насилия со стороны сотрудников милиции Марий Эл, а также нарушениям действующего законодательства РФ сотрудниками прокуратуры Йошкар-Олы и республики. Авторами доклада стали сотрудники йошкар-олинской городской общественной организации "Человек и Закон".

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM ее сопредседатель Сергей Подузов, задача правозащитников - создать объективную по ситуации, связанной с нарушениями прав человека как со стороны сотрудников милиции, так и органов прокуратуры Марий Эл, которые выражаются в нарушении права на эффективные средства правовой защиты. Как отметил Подузов, "прокурор республики Марий Эл просто обязан обладать полной картиной и объективными данными, касающимися нарушений прав человека со стороны сотрудников прокуратуры. И если ему его подчиненные не представляют такую аналитическую информацию, то правозащитники готовы это сделать. Также Георгий Михопаркин должен осознавать, что если он как руководитель прокуратуры республики не будет способствовать восстановлению нарушенных прав граждан указанных в предоставленной информации, то будет отвечать в дальнейшем за него представители государства перед международным сообществом. В результате все это в последствии может сказаться негативным образом на имидже и доверии населения к органам прокуратуры".

Представители Йошкар-олинской городской общественной организации "Человек и Закон" считают, что прокурор Марий Эл должен сам лично принять решение по всем изложенным фактам в информации и дать мотивированный ответ правозащитникам, а не перепоручать выполнить проверку своим подчиненным, отмечает корреспондент ИА REGNUM.