Правоохранительными органами Новгородской области с 1 по 15 ноября 2005 года, в рамках усиленного варианта несения службы, из незаконного оборота изъято около 5 кг взрывчатых веществ, 348 штук боеприпасов, девять гранат и мина времен Великой Отечественной войны. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 18 ноября, в пресс-службе областного УВД.

С 1 по 15 ноября сотрудниками областной милиции только по "горячим следам" раскрыто более половины зарегистрированных преступлений. Проверено около 48 тысяч единиц автотранспорта, 4 тысяч жилых помещений, более 600 предприятий и организаций, найдены шесть угнанных или похищенных автомобилей. "В ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий выявлялись и преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. В Великом Новгороде изъят экстракт опия, в других районах области изымались маковая соломка, марихуана, героин", - сообщили в УВД.

С 1 по 15 ноября сотрудниками областного УВД было составлено девять административных протоколов, в том числе за нарушения иностранными гражданами или лицами без гражданства режима пребывания в Российской Федерации и нарушения правил привлечения и использования в РФ иностранной рабочей силы, а также исполнены четыре решения об административном выдворении.

Напомним, новгородская милиция перешла на усиленный вариант несения службы с 1 ноября 2008 года в соответствии с указанием МВД России "в связи с известными событиями на Северном Кавказе и в целях своевременного выявления и пресечения возможных попыток совершения террористических актов в местах массового пребывания граждан". Для усиления безопасности объектов с массовым пребыванием людей, учебных заведений, больниц, детских садов, особо важных объектов и жизнеобеспечения к ним максимально приближены маршруты патрулирования милицейских нарядов, приняты меры по привлечению к работе по обеспечению правопорядка и безопасности сотрудников частных охранных предприятий. На постах ГИБДД усилена проверка автотранспорта. Работу в таком режиме личный состав органов внутренних дел Новгородской области продолжит до 28 ноября 2005 года.