Сегодня, 18 ноября, в Санкт-Петербургском государственном университете информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) в рамках проходящей под эгидой Минобрнауки РФ в Пятигорске на базе Государственного лингвистического университета конференции "Реализация приоритетных направлений развития российского образования" состоялись телемосты между Санкт-Петербургом и Пятигорском по проблемам конференции и поиску и поддержке талантливой молодежи. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В режиме on-line старшеклассники Пятигорска встретились с представителями ведущих петербургских вузов - СПбГУ, ИТМО, Государственного электротехнического университета "ЛЭТИ" и других и смогли задать вопросы, касающиеся поступления в вузы Санкт-Петербурга. Телемосты и конференция организованы Санкт-Петербургской межрегиональной ассоциацией дополнительного образования (МАДО), которая осуществляет ряд проектов по отбору талантливой молодежи для поступления на бюджетные отделения ведущих вузов города. Все проекты для ребят бесплатны, в частности, уже открыты сто мультимедийных аудиторий, так называемые "петербургские классы" в более чем 120 городах России, в том числе и так называемых закрытых территориальных образованиях (ЗАТО), где расположены отдаленные гарнизоны и военно-морские базы ВМФ РФ.

Сегодня в рамках телемостов были подведены итоги первого года работы совместного социального проекта МАДО, МГУ, СПбГУ, ИТМО, РГПУ им. Герцена - "Университетского профильного класса". В 80 городах России открыты в 2005 году такие классы для талантливых детей под руководством лучших педагогов и единым методическим руководством ученых и преподавателей вышеназванных вузов. Старшеклассники бесплатно получают дополнительное образование по математике, физике, химии, биологии, информатике, истории, готовятся к участию в региональных олимпиадах, а, тем самым, и к поступлению в ведущие вузы обеих столиц.

Сегодня, как рассказал в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заместитель директора МАДО Сергей Магкаев, обсуждалось расширение проекта "Университетский класс" в Южном Федеральном округе. Так же, как отметил Магкаев, 1 декабря стартует в 35 пилотных городах России новый проект МАДО "ЕГЭ-класс: система специализированной подготовки старшеклассников". Старшеклассники получат возможность не только подготовиться к ЕГЭ, но и принимать участие в профориентационной и исследовательской деятельности, а учителя - возможность повышения квалификации, в том числе и с использованием технологий дистанционного обучения.