Прокуроры городов и районов Курганской области теперь обязаны лично утверждать обвинительные заключения по всем делам и сами периодически поддерживать обвинение в суде. Прокуроры субъектов РФ по приказу генпрокурора РФ также обязаны делать это лично не менее 10 раз в год. Указ прокурора Зауралья озвучен 18 ноября на окружной конференции по проблемам поддержки государственного обвинения в судах. Двухдневный форум проходит в Кургане. Впервые прокуроры УрФО собрались, чтобы обменяться опытом по этой проблеме.

По признанию прокурора Курганской области Валерия Мачинского, не всегда участие государственных обвинителей в судебном процессе является качественным. Профессионалы должны защищать граждан от преступных посягательств, и в тоже время не навредить невиновному. На конференции, которая пройдет в течение двух дней, опытом организации работы гособвинителей и контроля за их деятельностью делятся работники прокуратуры Кургана, Тюмени, Челябинска, Ханты-Мансийска и других городов округа, сообщило "УралПолит.Ru".

За 10 месяцев в Зауралье совершено 32 тыс. преступлений, их раскрываемость составила чуть более 50%, в то же время судами вынесено 60 оправдательных приговоров по делам с участием государственных обвинителей, что почти в два раза больше, чем в предыдущем году. Такие показатели отражают просчеты надзорного органа, считают в прокуратуре. По мнению участников конференции, прокурор в суде - это публичная фигура, представляющая государство, и его подготовка к процессу должна быть организована на самом высоком уровне.