18 ноября вице-губернатор Тюменской области Сергей Сметанюк провел совещание с главами муниципальных образований. Традиционное ноябрьское совещание с руководителями муниципальных районов и городов области началось с информации вице-губернатора о социально-экономическом развитии региона в 2005 году, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Тюменской области.

За 9 месяцев прирост промышленного производства области составил 7,3% - это лучший результат по УрФО и по России в целом. Неплохо идут дела и в агропромышленном комплексе, где рост объемов производства составил 7,7%. Достойно выглядят результаты и других отраслей.

В январе-феврале в область пришло 23 млрд рублей инвестиций - на 43% выше уровня 2004 года, причем инвестиции из областного бюджета составили только около 20% от общего числа. А заявка на создание технопарка в Тюмени, отметил Сметанюк, стала одной из десяти по России, которые вышли на финишную прямую процесса утверждения в правительстве.

В области создан перечень инвестиционных объектов и список потенциальных инвесторов, в том числе иностранных. Активно ведется работа по их привлечению к реализации наиболее важных для общества экономических проектов.

С основными параметрами бюджета 2006 года руководителей городов и районов познакомила заместитель губернатора Татьяна Крупина. Доходы областной казны в 2006 году прогнозируются в сумме 84,5 млрд рублей, расходы - в 90,5 млрд рублей, образующийся разрыв в 6 млрд рублей должны покрыть "излишки" 2005 года. Бюджетирование, ориентированное на результат и концентрация бюджетных ресурсов в отраслях, обеспечивающих качество жизни - вот те принципы, которые положены в основу представленного бюджета.

Еще одна существенная черта, на которую обратила особое внимание Крупина - то, что в 2006 году в полную силу вступает закон о местном самоуправлении. А это значит, что вслед за переданными полномочиями в муниципалитеты придут и деньги на их осуществление. Бюджеты муниципальных образований пополнят 19,8 млрд рублей, которые впервые будут самостоятельно распределять и эффективно использовать сами муниципальные районы.

Об основных положениях областных целевых программ, которые станут законом развития отдельных отраслей на ближайшие 3 года, собравшимся рассказали заместители губернатора области Владимир Васильев, Наталья Шевчик, Борис Петренко, Евгений Кулешов.

Главный федеральный инспектор по Тюменской области Владимир Ульянов обратил внимание глав районов на то, что работать в следующем году придется, учитывая две важных фактора: вступление в силу закона о местном самоуправлении и начало реализации четырех национальных проектов президента России. Он подчеркнул необходимость эффективного использования средств, которые будут поступать в муниципальные образования из бюджетов всех уровней. Контроль за этим будет жесткий, пообещал Владимир Ульянов, и не только со стороны федеральных и региональных органов, но и со стороны общественности.

Завершая совещание, вице-губернатор области Сметанюк заметил: "То, что в работе по национальным проектам наша область продвинулась намного дальше других субъектов РФ, не облегчает наши задачи. Тем большая ответственность лежит на каждом из руководителей района, города, отрасли".