Федеральная служба по тарифам завершила рассмотрение разногласий между ОАО "Волгоградские коммунальные системы" (ВгКС) и Региональной службой по тарифам Волгоградской области. Предметом спора стали тарифы на тепловую энергию, установленные для потребителей общества на 2005 год. РСТ утвердила увеличение тарифа на 20%, в то время как энергоснабжающая организация предлагала увеличить их на 45%.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе РСТ, Разногласия касались фонда оплаты труда работников "ВгКС", расчетов уровня потерь в тепловых сетях, процентов по банковским кредитам и налогу на прибыль. Энергоснабжающая организация предлагала дополнительно включить в затраты 415 млн. рублей, что увеличило бы тарифы 2005 года еще на 25%.

ФСТ России рассматривала этот вопрос на протяжении почти восьми месяцев. Для объективной оценки установленных тарифов была привлечена независимая экспертная организация. В итоге из заявленного "ВгКС" дополнительного объема затрат Федеральная служба по тарифам признала экономически обоснованными примерно четвертую часть, то есть 117 млн. рублей (6% роста тарифа). По приказу ФСТ эта сумма должна быть учтена при рассмотрении тарифов на тепловую энергию для ОАО "ВгКС" на 2006 год.

"Мы удовлетворены итогом рассмотрения разногласий, поскольку отстояли свою точку зрения по большей части претензий к тарифу. Что касается вопросов, по которым наша позиция признана ошибочной, здесь все точки над "i" не расставлены, поскольку в законодательстве на этой счет существуют пробелы", - прокомментировала решение ФСТ начальник отдела тарифов в теплоэнергетике РСТ Волгоградской области Людмила Яровая.