Из-за неудовлетворительных расчетов местных бюджетов за энергоресурсы (долг Ульяновска к концу отопительного сезона превышал 151 млн. рублей), финансирование работ началось с опозданием в 2,5 месяца. Благодаря частичному погашению задолженности и увеличению продолжительности трудового дня персонала ОАО "Ульяновскэнерго" до 16 часов (некоторые работы в июле-августе велись круглосуточно) к концу августа удалось войти в график ремонтных работ.

В 2002 году на ремонтные работы было предусмотрено 210 млн. рублей. В рамках этой суммы энергетики смогли отремонтировать только самое необходимое оборудование теплоцентралей, которое в период отопительного сезона будет нести наибольшие нагрузки. Это 7 паровых и 12 водогрейных котлов, 5 турбоагрегатов и 3 градирни.

Кроме того, для обеспечения надежности работы трубопроводов, ежегодно необходимо восстанавливать 10 из 152 км магистралей, находящихся в ведении "Ульяновскэнерго". Однако из-за нехватки средств уже второй год подряд удается обновлять только по 8 км.

Так же в период летней ремонтной кампании специалистами "Ульяновскэнерго" восстановлено 21 тыс. кв. м теплоизоляции и 2,8 тысяч км линий электропередачи (общая протяженность ЛЭП - 25 тыс. км).

Однако в ульяновской энергосистеме устаревшее оборудование составляет 48%. Долги потребителей на протяжении уже ряда лет не позволяют энергетикам в полном объеме финансировать программу технического перевооружения. На сегодняшний день выполнено только 15% от необходимого объема работа.

ОАО "Ульяновскэнерго" практически закончило формировать необходимый резерв топлива. Запасы мазута на ТЭЦ на сегодня составили 31,3 тыс. тонн, что соответствует 96,3% от планового задания Правительства РФ на 1 октября (32,5 тыс. тонн). В ближайшие дни ожидается поставка последних 1,2 тыс. тонн. Средства для их закупки уже выделены.