Духовное управление мусульман Ульяновской области во главе с муфтием Фатыхом Алиулловым надеется, что Татарстан и в дальнейшем будет оказывать ему поддержку в сфере исламского просвещения и образования. На сегодняшний день мусульманские общины и религиозные учебные заведения Ульяновской области особенно нуждаются в учебной литературе и методических разработках.

Данные заявления продолжают ряд усилий ДУМ Татарстана и Ульяновской области, направленных на укрепление связи двух мусульманских структур соседних регионов. Напомним, что в начале этого года, муфтий Фатых Алиуллов выступил с просьбой о приеме возглавляемой им организации в состав ДУМ РТ.

Теме исламского образования был, главным образом, посвящен вчерашний визит в Татарстан делегации в составе сорока имамов из Ульяновской области во главе с муфтием Фатыхом Алиулловым, в ходе которого и прозвучали данные заявления. Гости посетили ряд исламских ВУЗов: Казанской высшее мусульманское медресе им. 1000-летия принятия Ислама, высшее медресе "Мухаммадия", Российский исламский университет, в котором обучается около 10 шакирдов из Ульяновской области.