Внешнеторговый оборот Башкирии за январь-сентябрь 2005 года составил 4,8 млрд. долларов США, что на 1 млрд. долларов выше прошлогоднего годового уровня. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Башкортостанстате.

С начала 2005 года география внешней торговли республики расширилась в связи с выходом на республиканский рынок таких стран как Ямайка и Белиз. После некоторого перерыва возобновились торговые отношения с Алжиром, Лихтенштейном, Мавританией, Мальтой. Прочные связи сложились со странами Европы, США, Китаем, Турцией, Казахстаном, Украиной.

Львиную долю внешнеторгового оборота составил экспорт товаров - 4,4 млрд. долларов США, что на 88,4% больше, чем за аналогичный период 2004 года. Сохраняется устойчивая ориентация экспорта на топливно-энергетические ресурсы с тенденцией к постепенному росту их доли в общем объеме экспорта товаров. Сегодня доля энергоресурсов в башкирском экспорте составляет 91% (в январе-сентябре 2004 года этот показатель равнялся 87%), в том числе нефть и продукты ее переработки - 80% (70%). В то же время экспорт конечной продукции остается незначительным. Так, при 3,8%-ном росте вывоза машиностроительной продукции, ее доля в общем объеме экспорта сократилась до 4,5% против 8,1% в январе-сентябре 2004 года.

По импорту в республику поступают товары более чем из 60 стран мира. Объем экспорта за 9 месяцев 2005 года по сравнению с январем-сентябрем 2004 года возрос почти на половину, составив 347,5 млн. долларов США. Основной удельный вес в структуре импорта приходится на дорогостоящее оборудование, завозимое из Германии, Бельгии, Франции, Китая и Нидерландов. При этом четверть от всего республиканского импорта составляют легковые автомобили "Daewoo" из Узбекистана. В целом доля машин и оборудования превышает две трети общего объема ввозимых товаров. Стоимость ввозимых машин и оборудования возросла за отчетный период в 2,4 раза по сравнению с аналогичным показателем 2004 года.