Организаторами мероприятия являются комитет по экономическому развитию, промышленной политики и торговли городской администрации, Региональная Ассоциация кулинаров и рестораторов Санкт-Петербурга, Лига предпринимателей торговли и Ассоциация барменов Санкт-Петербурга.

В программе чемпионата индивидуальные соревнования поваров, барменов и кондитеров, конкурс тематических столов, мастер-классы кейтеринговых компаний.

В эти дни пройдут также фестиваль искусства торговли и гостеприимства "Петербургский эталон", конференция "Малый бизнес: как выжить и процветать", семинары "Безопасность бизнеса в торговле", "Современные технологии брендинга" и "Гостиничное хозяйство в преддверие 300-летия Санкт-Петербурга".

По словам вице-президента петербургской Ассоциации барменов Ярослава Панова, с которым корреспондент ИА REGNUM встретился на одной из пресс-конференций, чемпионат в очередной раз привлечет большое внимание общественности. В прошлом году его площадки посетили тысячи горожан, которые воочию убедились, что в Северной столице в области организации сервиса дела обстоят неплохо.