В южнокорейском Пусане, где сегодня открывается саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, прошла встреча президентов России и США.

По неофициальным сведениям из кулуаров форума, как передает РСН, ее предложила провести американская сторона. Перед встречей, которая состоялась в отеле "Мэриотт", где остановился в Пусане российский лидер, президенты некоторое время позировали фотографам. Затем Буш спросил Путина, не желает ли тот пообщаться с репортерами. Российский президент ответил: "Нет". Американский президент пожал плечами и ответил: "Хорошо". Затем оба удалились в комнату для переговоров, закрытую для прессы.

Как сообщил ИТАР-ТАСС помощник российского президента Сергей Приходько, лидеры двух стран более часа обсуждали ядерную программу Ирана, ситуацию вокруг Сирии и Ирака и корейское урегулирование. Также, по словам Приходько, подробно говорилось о дальнейших совместных усилиях по борьбе с международным терроризмом. Владимир Путин поблагодарил Джорджа Буша "за поддержку российских усилий по скорейшему вступлению в ВТО". В переговорах России и США по вступлению в ВТО еще есть проблемы, но есть понимание, как их решать, - сообщил помощник российского президента.

Нынешняя встреча Путина и Буша -пятая в 2005 г. Ранее президенты встречались в феврале в Братиславе, 9 мая в Москве, в июле - на саммите "большой восьмерки" в шотландском Глениглсе, в сентябре - в Вашингтоне и Нью-Йорке.