Для усиления борьбы с распространением наркотиков на Сахалине разработана целевая программа "Комплексные меры противодействия злоупотребления наркотиками и их незаконному обороту в Сахалинской области на 2006-2007 годы". В начале августа текущего года законопроект был направлен на рассмотрение в областную думу и в ноябре утвержден. Об этом 18 ноября сообщили ИА REGNUM в пресс-службе региональной администрации со ссылкой на начальника административно-контрольного управления Виктора Спиридонова.

На реализацию программы в будущем году из областного бюджета выделят 1 миллион 110 тысяч рублей и на 2007 год планируется 1 миллион 140 тысяч рублей. Эти средства будут направлены на мероприятия по совершенствованию системы лечения и реабилитации наркозависимых больных, оснащения наркологических диспансеров лабораторно-диагностическим оборудованием, усилению антинаркотической пропаганды и здорового образа жизни.

Кроме того, областные власти принимают целевую программу по противодействию преступности, в рамках которой будет выделяться ежегодно более 7 миллионов рублей.

По словам Спиридонова, борьба с преступностью, в том числе с наркоторговлей и злоупотреблением наркотиками требует не только официальных программ, но и "противодействия социальному злу со стороны каждого члена общества". "Только в таком случае программы будут эффективны и принесут результат", - сказал Спиридонов.