В Архангельской области, как и по всей России, наблюдается тенденция к снижению объемов производства хлеба. Связано это с изменением в структуре потребления хлеба, отметил директор департамента агропромышленного комплекса администрации области Валентин Гинтов.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации области, при снижении спроса на хлеб большим спросом стали пользоваться кондитерские изделия. Так, за девять месяцев 2005 года производство "кондитерки" увеличилось на 4,4%. Мощности областных предприятий хлебопечения достаточны для удовлетворения потребности населения в хлебобулочных изделиях в полном объеме.

Председатель комитета торговли и потребительского рынка администрации области Александр Гречаный подтвердил, что в рационе северян преобладают продукты, содержащие белок животного происхождения, - мясо, рыба, молоко. Одновременно снижается потребление продуктов, содержащих углеводы, таких как хлеб и картофель. Так, по данным статистики, мясопродуктов в 2002 году потреблялось 34 килограмма на душу населения, в 2003 году - 35 килограммов, 2004-м - 40 килограммов. Хлебопродуктов потребляли в 2002 году на душу населения 108 килограммов, в 2003-м 107 и в 2004-м -106 килограммов.