Сегодня, 17 ноября, в Перми состоялось пятьдесят четвертое заседание Законодательного Собрания Пермской области. Основным в повестке дня стал вопрос о проекте закона Пермской области "О бюджете Пермской области на 2006 год" в третьем чтении, передает корреспондент ИА REGNUM.

Наиболее оживленную дискуссию в рамках обсуждения законопроекта вызвал вопрос о повышении заработной платы работникам бюджетной сферы. При голосовании за поправки, поступившие после установленного срока, большинством депутатов было поддержано постановление Владимира Плотникова о повышении заработной платы областным бюджетникам на 37 % с 1 мая 2006 года. "Мы обещали поднять зарплату бюджетникам на 37%, давайте не будем обманывать людей и поднимем её", - сказал коллегам Плотников. Однако данное постановление одобрили не все депутаты. "Областные бюджетники это одна треть всех бюджетников области. А что делать с работниками муниципальной бюджетной сферы? Считаю, что повышение заработной платы должно рассматриваться в комплексе, сразу для всех бюджетников. Причем бюджет РФ еще не принят, а что если федерация решит повысить заработную плату бюджетникам с марта 2006 года? Мы, если примем это постановление, сможем поднять ее только в мае. Деньги на повышение зарплаты есть, а механизм мы позже обсудим в декабре или январе", - заявил депутат пермского ЗАКСа, председатель комитета по бюджету и внебюджетным фондам Игорь Шубин.

Плотников ответил, что зарплату областным бюджетникам, в соответствии с постановлением, планируется поднять не завтра, а в мае, до этого времени можно рассмотреть вопрос о зарплате муниципалов и повысить её и тем, и другим одновременно.

В результате продолжительной дискуссии народные избранники выступили с инициативой провести повторное голосование по данной поправке, предложение было поддержано представителями областной администрации. Однако члены депутатской группы "Гражданское общество", в которую входит депутат Плотников, заверили, что не допустят переголосования на сегодняшнем заседании, в противном случае они готовы покинуть зал. В результате длительного обсуждения депутаты так и не смогли прийти к единому мнению. Представители группы "Гражданское общество" покинули заседание, был нарушен кворум, и по регламенту депутаты вынуждены были прекратить свою работу, так и не приняв бюджет области на 2006 год.

Добавим, повторное рассмотрение проекта закона Пермской области "О бюджете Пермской области на 2006 год" в третьем чтении состоится 23 ноября 2005 года.