Согласно распоряжению правительства РФ о реорганизации Кемеровского государственного университета (КемГУ), вуз станет базой университетского комплекса, в состав которого войдет госуниверситет и Юргинский промышленно-экономический техникум. Как передает корреспондент ИА REGNUM, сегодня, 17 ноября, ректор КемГУ Илья Поварич сообщил журналистам, что техникум станет шестым филиалом госуниверситета наряду с Анжеро-Судженским, Беловским, Новокузнецким и Прокопьевским филиалами в Кузбассе и филиалом в Улан-Баторе (Монголия).

До 25 декабря ректору необходимо подготовить все нормативные документы по реорганизации образовательного учреждения. Скорее всего, университет не будет заново проходить аккредитацию и переаттестацию: в 2004 году головной вуз прошел комплексную оценку деятельности, получил лицензию, которая позволяет давать образование разного уровня, в том числе и среднее профессиональное. "Вообще, если университет реорганизуется, он лишается всего, но это нас ни в коей мере не касается, - заверил первый проректор Борис Невзоров. - Кемеровский госуниверситет не теряет ничего: сохраняется аккредитация, программы образовательные, высокий уровень знаний, который здесь дается".

В связи с объединением в КемГУ вырастет количество площадей, преподавательский состав увеличится на 40 человек, число студентов - на 600. "Создание комплекса - огромный плюс для юргинских студентов, - подчеркнул Борис Невзоров. - Они поступали в городской техникум, а дипломы о среднем специальном образовании получат областного вуза, к тому же появится возможность получения высшего образования".

Как отметила заместитель губернатора области Ирина Свиридова, следующий этап реорганизации системы образования - создание университетских комплексов по всей Российской федерации, а затем - системообразующего вуза или одного из 12 национальных университетов.

В Кузбассе следующий комплекс будет создан на базе государственного технического университета, к которому будут присоединены горные средние специальные учебные заведения. Аграрные техникумы и научно-исследовательский сельскохозяйственный институт объединит Кемеровский сельскохозяйственный университет. Коммерческие колледжи и техникумы войдут в состав кемеровского филиала Российского торгово-экономического университета.