Под Парижем скончалась Марина Деникина - дочь легендарного белогвардейского генерала Антона Деникина. Она недавно стала россиянкой и незадолго до смерти вернула России останки своего отца. Годовалую Марину мать увезла из России в разгар гражданской войны. Покочевав по Европе, в 1926 году семья обосновалась во Франции. Марина Антоновна росла среди подружек-француженок. Выйдя замуж, стала французской графиней и жила в старинном доме времен Людовика ХV с окнами на Версальский дворец. Мир знал её не только как дочь генерала Деникина, но и как Марину Грей. Под этим литературным псевдонимом выходили её книги - об отце, о белой армии, о гражданской войне.

В последние годы Марина Деникина часто повторяла: "Я жила русской по крови, по культуре, и умереть хочу русской". Российское гражданство Деникина получить успела. Узнав о такой возможности, подала ходатайство. Получая паспорт, в ответ на пожелание долгих лет жизни Деникина, свободно говорящая по-русски, с легким смешком заметила: "Ну, наверное, не очень долгих - все-таки возраст. Голова пока работает, но всякое может случиться. Главное, теперь я знаю, что умру русской, и очень этому рада".

С начала 90-х годов она приезжала в Россию четырежды. Последний раз - совсем недавно - в начале октября состоялась церемонию перезахоронения отца. Её отговаривали - годы не молодые, здоровье не то. Она кивала, но не приехать не могла.

Накануне смерти Марины Деникиной, 16 ноября в Феодосии, в рамках памятных мероприятий, посвященных 85-летию окончания Гражданской войны в России (1917-1920), состоялось торжественное открытие мемориальной доски Антону Деникину. Как сообщил "Ялтинским вестям" председатель оргкомитета памятных мероприятий Владимир Казарин, мемориальная доска установлена на здании гостиницы "Астория", в которой Антон Деникин прожил последние семь дней на родине. Именно в Феодосии он сел на корабль и эмигрировал из России, передав полномочия командующего вооруженными силами Юга России генералу Врангелю.