Специалисты Территориального управления Роспотребнадзора по Марий Эл в рамках масштабной проверки водопроводных сооружений обязали балансодержателей уплатить 2 млн рублей штрафов за нарушения эксплуатации объектов.

Как сообщили ИА REGNUM в теруправлении, на сегодняшний день ревизию уже прошли более 80% объектов. Нарушения, выявленные специалистами в эксплуатации, многочисленны: отсутствуют ограждения зон санитарной охраны, отвод поверхностных вод не спланирован, в смотровых колодцах мусор и т. д.

Балансодержатели водопроводных сооружений мало уделяют внимания вопросам обеспечения населения доброкачественной питьевой водой. Средств, которые они выделяют на улучшение санитарно-технического состояния источников водоснабжения, крайне недостаточно.

Кроме того, напряженная ситуация с эксплуатацией централизованных систем водоснабжения сложилась в Моркинском районе Марий Эл. Неудовлетворительное санитарно-техническое состояние сооружений водоснабжения, вероятность вторичного загрязнения питьевой воды стали предметом обсуждения на совместном заседании коллегии Роспотребнадзора по Марий Эл и министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства республики.

По данным территориального Управления, на территории района эксплуатируется 57 водопроводов, 48 из них находятся на балансе предприятий различных форм собственности.

В ходе проверок было составлено 19 протоколов об административном правонарушении и столько же предписаний об устранении выявленных нарушений санитарных правил в области питьевого водоснабжения, вынесено четыре предупреждения.