Смольный сохранит на неопределенный промежуток времени практику целевого выделения участков под строительство крупным отечественным и иностранным ритейлорам. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом, выступая на съезде строителей Санкт-Петербурга, заявила сегодня, 17 ноября, губернатор города Валентина Матвиенко. "Мы будем приветствовать приход таких крупных торговых сетей, как METRO, Auchan, Carrefour и других", - сказала губернатор.

В то же время Матвиенко пообещала в ближайшее время перейти к предоставлению земельных участков только через торги. Вместе с тем, чиновники хотят сохранить целевое предоставление "пятен" при реализации проектов по реконструкции общежитий, аварийного жилого фонда, а также при реализации проектов по строительству промышленных объектов, гостиниц, спортивных и медицинских сооружений.

Напомним, у германской сети METRO - три торговых центра в Санкт-Петербурге, французский ритейлор Auchan принял решение обосноваться в пригороде рядом с IKEA (Ленинградская область).