Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между администрацией Липецкой области и правительством Чеченской Республики подписали 17 ноября губернатор Олег Королев и президент Чечни Алу Алханов. Документ предусматривает развитие тесных взаимовыгодных отношений двух субъектов Российской Федерации в социально-экономической сфере: культуре, образовании и здравоохранении, восстановлении хозяйства северокавказской республики, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на источники в администрации Липецкой области.

"Соглашение будет наполнено конкретными делами, которые дадут возможность активнее развивать экономику Чечни", - заявил после подписания соглашения Алу Алханов. Приветствуя гостей на официальном приеме, губернатор Олег Королев отметил, что, по его мнению, в качестве национальной идеи российского государства нужно рассматривать прежде всего сохранение единства народов, его населяющих. "Консолидация всего общества при условии сохранения и развития культурных традиций каждого народа, помощь и поддержка в трудную минуту - таковы принципы построения государственности, которыми руководствовались наши предки. На них основывается и современная история России", - сказал губернатор.

Липецкая область с 2003-го года активно участвует в восстановлении Наурского района Чечни. Службу по защите правопорядка здесь несут отряды липецкого ОМОНа. Местными специалистами разработана проектно-сметная документация для строительства районной больницы и школы-интерната в станице Наурская. Ветераны Великой Отечественной войны ко Дню Победы получают подарки, а жители района - гуманитарную помощь. В вузах области учатся выпускники чеченских школ, а в оздоровительных лагерях летом отдыхают дети. Подписанное двумя руководителями соглашение содержит новые направления сотрудничества, в числе которых - дни культуры Чеченской Республики в Липецкой области в будущем году. Планируется, что подобное мероприятие с участием липецких мастеров искусств пройдет и в Чечне.

Президент ЧР поблагодарил руководителей области за внимание к нуждам жителей республики и вручил награды. Медалью "Защитнику Чечни" за большой вклад в дело защиты конституционных прав граждан награждены сотрудники УВД Липецкой области. В ходе пресс-конференции Алу Алханов сообщил об экономических договоренностях правительства республики и с другими регионами страны. По его словам, Челябинская, Кемеровская, Орловская и Ростовская области, Башкирия, Санкт-Петербург и Москва приступили к строительству в Чечне предприятий и жилых домов, помогают в восстановлении нефтегазового комплекса. Президент Чеченской республики поддержал предложение Олега Королева о том, чтобы каждый из самодостаточных регионов России взял шефство над одним из районов Чечни и сообщил, что будет просить президента России Владимира Путина о поддержке этой инициативы. Отвечая на вопрос журналистов о предстоящих в конце ноября парламентских выборах, Алу Алханов выразил уверенность в том, что они пройдут организованно и станут очередным этапом в завершении становления органов власти. "Жители республики ждут от будущего парламента ускорения социально-экономического развития, улучшения жизни, - отметил президент Чечни. - Никто не сомневается, что с мирного пути развития нас уже не свернуть". О стабилизации обстановки, позитивных изменениях в настроениях людей свидетельствуют и данные опросов, которые привел Алу Алханов: если раньше более половины граждан на первое место ставили проблему обеспечения безопасности, то сейчас это волнует немногим больше четверти опрошенных. 48 процентов населения заботят перспективы экономического развития республики. Во второй половине дня члены чеченской делегации во главе с президентом совершили экскурсию по Липецку, посетили Новолипецкий металлургический комбинат, ЭКЗ "Лебедянский" и завод строительно-отделочных машин, провели переговоры с представителями малого и среднего бизнеса, сообщает корреспондент ИА REGNUM.