17 ноября донецкая областная организация Союза молодежи регионов Украины провела акцию "Молодежи - перспективу!" Это мероприятие было приурочено к Международному дню студента. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе организации Партии регионов, возле ВУЗов Донецка, Макеевки, Мариуполя, Славянска активисты молодежного крыла Партии регионов раздавали листовки с лозунгами "Молодым специалистам - достойные рабочие места!", "Молодежи - перспективу!", и кратким изложением Закона Украины "Об обеспечении молодежи, которая получила высшее или профессионально-техническое образование, первым рабочим местом с предоставлением дотаций работодателю". Цель этой акции - привлечь внимание студенчества к судьбе закона, ведь несмотря на принятие Верховной радой Украины еще в ноябре 2004 года, его реализация была отложена до 1 января 2006 года и, как считают организаторы акции, может быть отсрочена еще раз, так как в проекте государственного бюджета Украины на 2006 год его финансирование не предусмотрено.

Всего за время проведения акции по области было роздано 50 тысяч листовок. По словам активистов "Союза...", которые их распространяли, у студентов акция вызвала большой интерес, так как поднятая проблема действительно актуальна и может коснуться практически каждого. СМРУ отстаивает интересы и права молодых людей, студентов. В частности, мы хотим, чтобы молодежь знала о своих правах и могла их отстаивать.

Согласно результатам социологических исследований, проведенных ДОО СМРУ, одной из самых актуальных проблем для молодежи является трудоустройство молодых специалистов, в частности обеспечение выпускников высших учебных заведений, не имеющих опыта работы, первым рабочим местом. Акция "Молодежи - перспективу!" один из шагов на пути решения этой проблемы. Большинство проблем, связанных с трудоустройством молодежи нельзя решить на местном уровне. Поэтому, по словам председателя, донецкой областной организации "Союза..." Александра Заца сейчас СМРУ совместно с Центром законодательных Инициатив готовятся законопроекты, которые помогут решить проблемы частичного и временного трудоустройства молодежи, а также будут способствовать развитию молодежного предпринимательства.