Как сообщили в пресс-службе мэрии Ангарска, администрация Ангарского муниципального образования обратилась к гражданам и организациям с просьбой принять посильное участие в финансировании проекта по созданию единой электронной базы данных по городу. Создание такой базы необходимо для предотвращения аварийных ситуаций на подземных коммуникациях, для оперативности и объективности принятия решений, для повышения безопасности граждан.

Прежде всего к финансированию на долевых началах привлекаются организации, которые являются непосредственными участниками проекта (владельцы подземных коммуникаций, администрация Ангарского муниципального образования, Ангарский центр технической инвентаризации), 50% средств предполагается получить из федерального бюджета из средств Федеральной службы геодезии и картографии.

Для составления максимально достоверной электронной карты города будет проведена инвентаризация имеющихся на балансе предприятий подземных коммуникаций, а данные будут предоставлены в управление архитектуры и градостроительства администрации Ангарска.