По результатам выборов в Собрание представителей района, а также Собрания депутатов городов Щекино и Первомайский большинство мест получили кандидаты, поддержанные руководством объединенной химической компании (ОХК) "Щекиноазот", сообщил корреспонденту ИА REGNUM информированный источник в Щекинском районе Тульской области. Например, в районном Собрании выдвиженцы химпредприятия получили 13 мест из 20, в Щекино и Первомайском их лидерство также неоспоримо. Примечательно, что Щекинский район стал единственным из крупных муниципальных образований, где по пропорциональной системе распределяются всего 6 мандатов. Наблюдатели полагают, что менеджменту ОХК так оказалось выгоднее - провести больше своих сторонников по 14 одномандатным округам.

Источник агентства обращает внимание на тот факт, что кандидаты от "Щекиноазот" наличествовали в списках большинства партий и также получили депутатские мандаты по итогам распределения мест по единому округу. Не удалось договориться химикам только с местным отделением Российской партии Пенсионеров. По мнению собеседника агентства, руководство объединенной химической компании имеет все шансы провести своего претендента на пост главы муниципального образования "Щекинский район" - председателя районного Собрания представителей и предложить кандидатуру на пост главы местной администрации, который будет замещаться на конкурсной основе после подписания контракта.

В качестве вероятного главы-спикера был назван заместитель генерального директора "Щекиноазот" по социальным вопросам "единоросс" Владимир Семин. На пост главы администрации района, вероятно, будет выдвинута вице-президент объединенной химической компании ОАО "Щекиноазот" член регионального политического совета партии "Единая Россия" Наталья Пилюс. В Щекино и Первомайском главами-спикерами и главами местных администраций также, вероятно, станут креатуры химиков.