Проект ГОУТП "ТЭКОС" по реконструкции системы централизованного теплоснабжения Ленинского округа Мурманска получил гарантии правительства Мурманской области. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, к такому итогу пришли на переговорах в областном правительстве 17 ноября 2005 года.

В переговорах принимали участие Оддвар Роенсен, советник Северного инвестиционного банка (NIB), Юрий Евдокимов, губернатор Мурманской области, Николай Бережной, руководитель департамента промышленности, строительства и ЖКХ, Игорь Сабуров, директор ГОУТП "ТЭКОС".

Проект "ТЭКОСа" будет включен в региональную программу, которая будет утверждена Мурманской областной Думой к апрелю 2006 года. Это и будет гарантией областного правительства. Проект "ТЭКОСа" предусматривает модернизацию и реконструкцию двух котельных, а также тепловых сетей и внутридомовых систем отопления и горячего водоснабжения в Ленинском округе Мурманска. Общий объем инвестиций в проект оценивается примерно в 35 млн. евро. Основной финансовый донор - Северный инвестиционный банк, выделивший льготный кредит в 17,5 млн. евро.

На переговорах 17 ноября получена отсрочка в погашении кредита на 2 года. Оно будет осуществляться в течение 15 лет - до 2019 года. Это не скажется на областном бюджете. Выплату кредита с учетом экономии, полученной от внедрения энергосберегающих технологий, самостоятельно осуществит предприятие "ТЭКОС".