Третий оператор сотовой связи появился в Бурятии. 17 ноября "Мегафон" открыл в Улан-Удэ центр экспресс-обслуживания. Бурятия стала 76 российским регионом присутствия "Мегафона".

Как сообщил генеральный директор ЗАО "Мобиком-Хабаровск" Юрий Журавель, жителям Бурятии предложены три тарифных плана группы "Вызов": X, XL, 2XL. Все расчеты ведутся в рублях с учетом всех налогов. Входящие звонки с номеров всех мобильных операторов республики - бесплатные, а в тарифном плане "Вызов 2XL" бесплатны все входящие звонки. Каждая вторая минута в тарифных планах бесплатная.

Компания отменила понятие внутрисетевого роуминга на Дальнем Востоке и Восточной Сибири, отметил Журавель. То есть в зоне действия сети "Мегафон - Дальний Восток" действует тариф безроумингового пространства. Международный роуминг действует в 194 странах мира, в том числе в Китае и Монголии.

Заместитель генерального директора ОАО "Мегафон" Алексей Ничипоренко рассказал, что в настоящее время в Бурятии компанией установлено 20 смонтированных объектов связи производства компании Huawei Technologies (КНР), включая базовые станции, транспортные узлы и центр коммутации на 100 тыс. номеров. Объекты расположены в разных районах республики, основная часть сконцентрирована в Улан-Удэ. Как отметил Ничипоренко, весной планируется продолжить строительство, увеличив количество объектов связи. Предполагаемые территории будущих установок - Кяхта, Северобайкальск и другие отдаленные населенные пункты. Общий объем инвестиций в развитие сети в республике Бурятия составит 15 млн долларов.

До конца 2005 года сеть "Мегафона" начнет действовать еще в трех областях РФ. "Таким образом, в 2006 году нам останется покрыть сетью только 10 регионов, а с учетом активного процесса объединения субъектов России, еще меньше", - подчеркнул Алексей Ничипоренко. На лето-осень 2006 года в планах компании - Иркутская область и Усть-Ордынский Бурятский автономный округ, передает ИРА "Восток-Телеинформ".

Напомним, что до настоящего времени на территории Бурятии действовали два оператора сотовой связи - МТС и "Сибирьтелеком".