Председатель Комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Попов одобрил идею создания Общественной палаты Новосибирской области. Соответствующий законопроект будет рассмотрен в первом чтении на ближайшей сессии областного Совета. Общественные палаты в регионах должны заниматься тем же, что и Общественная палата при президенте РФ, то есть экспертизой социально значимых законопроектов и контролем над их исполнением. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такое заявление он сделал в ходе работы круглого стола с участием представителей общественных объединений Новосибирска. По словам председателя думского комитета, очень важно, что региональные власти поняли необходимость создания общественных палат (аналогичный законопроект готовится в Алтайском крае), которые позволят избежать многих ошибок в законотворчестве.

Согласно проекту закона "Об Общественной палате Новосибирской области" в состав палаты будут входить 132 представителя общественности и общественных объединений: 44 гражданина РФ, имеющие особые заслуги перед государством и обществом, проживающие на территории Новосибирской области; 44 представителя общественности и общественных объединений, действующих в муниципальных районах, городских округах области (за исключением города Новосибирска) и районов Новосибирска; 44 представителя общественных объединений, зарегистрированных в установленном порядке и внесенных в регистр общественных объединений Общественной палаты.

Планируется, что Общественная палата будет обладать довольно широкими полномочиями. Она будет вправе проводить слушания по общественно-важным проблемам; организовывать и проводить форумы, конференции, "круглые столы"; участвовать в аттестации государственных и муниципальных служащих; участвовать в проведении конкурсов, связанных с расходованием бюджетных средств на общественно-значимые проекты и программы.