17 ноября во Франции стартовал фонотон, проводимый под эгидой Всеармянского фонда "Армения". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, пожертвованные в ходе фонотона средства будут направлены на развитие Мартакертского района НКР, наиболее пострадавшего в ходе азербайджано-карабахской войны.

Находясь на днях в Степанакерте, исполнительный директор Всеармянского фонда "Армения" Наира Мелкумян отметила, что фонд начинает новую программу в Нагорном Карабахе под названием "Возрождение Арцаха". Программа будет осуществляться в 3 этапа. На первом этапе будет восстанавливаться Мартакертский район, который очень перспективен с точки зрения развития сельского хозяйства и промышленности. Развитие Мартакертского района предполагает решение комплекса вопросов экономического, гуманитарного и демографического плана. В частности, будут восстановливаться разрушенная в ходе продолжительной азербайджано-карабахской войны инфраструктура, объекты жизненно важного значения, создаваться предпосылки для социально-экономического развития района. Особое внимание при этом будет уделено развитию сельского хозяйства - над программой в данной сфере работала группа ученых из Армении, Франции, США.

На втором этапе будет восстанавливаться Гадрутский район, а на третьем предусматривается завершение строительства более чем 160-и километровой автомагистрали "Север-Юг", представляющей стратегическую важность для Нагорного Карабаха. Глава Нагорного Карабаха Аркадий Гукасян, находящийся в эти дни во Франции, подчеркнул экономическое, социальное, психологическое, образовательное и культурное значение фототона во Франции и предстоящего телемарафона в США для арцахского народа.