Международный День студента сегодня, 17 ноября, отмечают во всех пензенских вузах. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в Пензенском государственном педагогическом университете (ПГПУ) к этому дню приурочили финал смотра-конкурса "Алло, мы ищем таланты", на котором перед заключительным концертом ректор Алексей Казаков вручил удостоверения лучшим студентам, получающим именные стипендии. Был проведен межфакультетский конкурс стенных газет, победила в котором газета института истории и права при ПГПУ. А сегодня вечером студенты-педагоги соберутся на праздничную дискотеку в зале "Верхнее гуляние" городского Центрального парка культуры и отдыха им. Белинского.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM советник по вопросам образования администрации г. Пензы Зоя Бухлина, на этот день запланировали праздничные мероприятия все 5 государственных вузов Пензы. В ДК им. 40 лет Октября проведут свой праздник студенты технологической академии (ПГТА), а представители университета архитектуры и строительства (ПГУАС) соберутся в "Фойе отличников" своей "альма-матер". В клубе "Ниагара" проведут праздничный вечер студенты Пензенского государственного университета (ПГУ), а студенты сельскохозяйственной академии (ПГСХА) выбрали для этого свою лыжную базу. В программе праздничных мероприятий - концертные номера, дискотеки, лотереи, вручение подарков. Администрация г. Пензы приготовила подарки для 100 лучших студентов вузов.

И это только небольшая часть праздничных студенческих мероприятий. По официальным данным областного минобразования и науки, в Пензенской области, кроме 5-ти государственных вузов, высшее профессиональное образование получают еще в 12 филиалах и 35 представительствах государственных и негосударственных вузов, в которых обучается около 50 тысяч студентов. Из них только в бюджетных группах пяти основных пензенских вузов обучается более 27 тысяч человек.

Напомним, что Международный День студентов - это день солидарности учащихся вузов всех стран мира и по традиции молодежь в этот день веселится, стараясь не вспоминать о своих текущих проблемах. А учрежден этот День был в 1941 году в Лондоне на международной встрече студентов, боровшихся против фашизма.