В Астрахани завершаются последние приготовления к Всероссийскому фестивалю кинокомедии "Улыбнись Россия", который стартует 10 декабря, сообщили ИА REGNUM в региональном агентстве по печати.

Свое предварительное согласие на участие в нем уже дали астраханцы - народные артисты России Владимир Меньшов, Борис Невзоров, Владимир Стеклов, актриса театра и кино Анастасия Заворотнюк.

В Астрахани второй раз побывал и московский режиссер фестиваля Оскар Волин. Вместе с министром культуры Астраханской области Борисом Полевым они уточнили программу фестиваля и вопросы подготовки церемонии открытия и закрытия фестиваля. Они также отсмотрели материалы, представленные на конкурс "Киноман - 2005", который будет проведен для телезрителей.

Как сообщили в министерстве культуры региона, в кинотеатрах наряду со старыми фильмами будут показаны и новые комедийные картины. Церемонии открытия фестиваля (12 декабря) и закрытия (16 декабря) будут проходить на красной ковровой дорожке у здания астраханского драматического театра. Откроется кинофестиваль вручением премии "За вклад в кинокомедию". В разное время эта премия была вручена Леониду Куравлеву, Эльдару Рязанову, Георгию Данелия, Людмиле Гурченко и др. Имя нового номинанта пока не раскрывается.

12 декабря в рамках фестиваля в музыкальном театре даст концерт основатель группы "Машина времени" Андрей Макаревич, а 13 декабря состоится спектакль театра "Ленком" "Все проходит", где главные роли сыграют народные артисты России Александр Абдулов и Ирина Алферова.

Жители города и области увидят около 100 любимых артистов, режиссеров, новые кинокомедии и получат хороший заряд бодрости и оптимизма.