Сотрудниками управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Пензенской области в одной из школ Пензы за сбыт наркотических средств был задержан 16-летний ученик выпускного класса Н. Сын обеспеченных родителей, ни в чем не знающий отказа, днем он усиленно готовился к поступлению в вуз, а вечером выходил продавать марихуану своим однокашникам и сверстникам, зарабатывая тем самым себе на новый сотовый телефон. Оперативниками наркоконтроля было задокументировано 2 факта сбыта наркотиков предприимчивым юношей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УФСКН, в ходе обыска обнаружено и из незаконного оборота изъято около 30 бумажных свертков с наркотическим содержимым. Прилежный ученик упаковывал дурман-траву в листки, вырванные из тетради по геометрии.

Сотрудники службы госнаркоконтроля особо обращают внимание на то, что Н. в беседе с ними заявил, что в содеянном вовсе не раскаивается, поскольку своими действиями он пытался подражать Саше Белому - главному герою культового сериала "Бригада". Было установлено, что сам юноша наркотики не употреблял, хотя его деяние от этого не становится менее тяжким. В настоящее время возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления части 2 статьи 228 УК РФ, согласно санкции которой, ученику-наркоторговцу грозит до 10 лет лишения свободы.

Молодые люди, распространяющие наркотики, явление в Пензе далеко не единичное. На это обратили внимание руководители УФСКН на заседании комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту, которое состоялось в правительстве Пензенской области 16 ноября. На нем было прямо заявлено, что большинстве своем в качестве наркодилеров выступают студенты вузов и школьники. По данным УФСКН, только с начала 2005 года зарегистрировано 146 несовершеннолетних, употребляющих наркотические и психотропные вещества.