В январе-сентябре 2005 года в Коми в крупных, средних и малых организациях всех форм собственности было занято 388,4 тыс.человек, или 71% в общей численности экономически активного населения, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Комистате.

По сравнению с предыдущим годом численность работающих уменьшилась на 1%, в основном за счет угольных организаций, сельского хозяйства и автомобильного транспорта.

С начала года на работу в крупные и средние организации республики было принято 77 тыс.человек, а уволено 84,8 тысяч, причем две трети из них оставили место работы по собственному желанию. Наиболее интенсивна сменяемость кадров была в организациях строительства и сельского хозяйства.

За 9 месяцев в вынужденных административных отпусках побывали 1,7 тыс.человек, из них 84% не получили за этот период никакой денежной компенсации.

Кроме того, 1,5 тыс.человек работали в режиме неполного рабочего времени по инициативе администрации. Общая продолжительность вынужденной неполной занятости по сравнению с январем-сентябрем предыдущего года увеличилась и была равнозначна ежедневному невыходу на работу 333 работников.

За содействием в трудоустройстве в органы государственной службы занятости в октябре обратились 6,7 тыс.человек. Получили статус безработного 4,2 тыс.человек (на 16% меньше, чем год назад). В то же время были сняты с учета 6,2 тыс.человек из которых 70% нашли работу.

Всего на конец октября 2005г. было зарегистрировано 12,7 тыс. безработных (на 16% меньше, чем годом ранее), из них 11 тыс.человек назначено пособие по безработице.

В численности экономически активного населения зарегистрированные безработные составили 2,3%, как по России на конец сентября. Организациями в органы государственной службы занятости было заявлено о потребности в работниках на 6,8 тыс.рабочих мест, на одну вакансию претендовало 2 человека.

Наибольшее превышение спроса над предложением рабочей силы из городов наблюдалось в Инте (6 раз), из районов - в Сысольском районе (26 раз).