17 ноября в Степанакерте состоялись похороны известного карабахского поэта Гургена Габриеляна. Руководство и общественность республики прощались с телом покойного в здании Степанакертского драматического театра. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, накануне президент НКР Аркадий Гукасян, председатель Национального Собрания Ашот Гулян, премьер-министр Анушаван Даниелян выразили соболезнование в связи с кончиной именитого поэта и публициста, известного детского писателя, активиста Карабахского движения.

"Велика его роль в армянской литературе, особенно в деле развития лучших традиций детской литературы, создания и сохранения духовно-культурных ценностей. Благодаря неисчерпаемому таланту его произведения давно стали собственностью читателей, в том числе детей. Память о любимом писателе, достойном сыне своего народа навсегда останется в наших сердцах" - говорится, в частности, в послании руководителей НКР.

Поэт, композитор, общественный деятель Гурген Габриелян родился в 1927 году с. Ханцк Аскеранского района Нагорного Карабаха. Он является членом союзов писателей Армении и НКР. В различные годы занимал ответственные должности: в 1971-74-м - заведующий отделом культуры и искусства газеты "Советский Карабах", в 1974-76 - директор Степанакертского драматического театра, в 1976-89-м - заведующий отделом газеты "Советский Карабах", в 1989-94-м - председатель фонда культуры НКР, в 1994-96-м - главный редактор издания "Арцах", с 1996-го - директор республиканской детской библиотеки НКР им. Туманяна. На митингах в Степанакерте и Ереване воодушевлял своими выступлениями участников Движения, защищал справедливое требование армянства Нагорного Карабаха. Широкое распространение в Карабахе и за ее пределами получили песни "Карабахский оровел", "Гандзасар", "Амарас", "Не спите, ребята!" и др.

Автор более 40 сборников стихотворений. Его работы отдельными книгами были изданы на русском, молдавском, азербайджанском. В советские года сборник Гургена Габриеляна "Горная тропинка" был издан на русском языке в Москве 100 тысячным тиражом. Удостоен премии им. С. Зоряна Союза писателей Армении, им. Егише НКР. Награжден памятной медалью "Материнская благодарность храбрецам Арцаха".