В середине ноября, в двух городах Кубани - Краснодаре и Анапе, собрались лучшие финансисты российских городов, чтобы определить тенденции в изменении главного финансового документа страны - Бюджетного Кодекса России в связи с готовящейся в регионах реформой местного самоуправления, а также чтобы обсудить проблемы формирования бюджетов муниципальных образований на следующий год. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации города Краснодара, собрание проходило в рамках существующего уже 2 года "Сообщества финансистов России" - некоммерческой организации, учредителями которой выступили финансовые органы субъектов РФ, руководители финансовых органов разных городов России и специалисты в области финансов.

Главная цель этой организации - объединить усилия финансистов федеральных, региональных и местных органов власти, представителей науки, работников контрольных и налоговых служб, чтобы консолидировать накопленный опыт для решения важных профессиональных проблем. Такое сообщество служит также укреплению финансово-экономической системы страны в целом. В структуре "Сообщества" работают шесть комитетов и три секции.

С 11 по 13 ноября в Краснодаре прошло заседание одной из секций сообщества - "Финансисты муниципальных образований России". В заседании участвовали известные финансисты Москвы, Калининграда, Саратова, Белгорода и столицы Кубани. В ходе работы секции обсуждались тенденции бюджетной обеспеченности муниципальных образований за прошедшие пять лет, налоговая реформа, кадровые вопросы. На повестке дня стояли вопросы, касающиеся финансирования городского хозяйства муниципальных образований. Специалисты обсудили перспективные направления формирования систем управления городским хозяйством в условиях нового законодательства, пути совместного финансирования важных общегородских проектов за счет средств, привлекаемых из всех уровней бюджетов и средств частных предприятий. Особый интерес у финансистов вызвал краснодарский опыт. Столица Кубани, которую на заседании представлял первый заместитель главы Краснодара, заместитель руководителя секции муниципальных финансистов России, Александр Домбровский, поделилась с коллегами своим опытом.