Проблема доступности дошкольного образования обсуждалась 15 ноября на заседании комитета по образованию, культуре, молодежи и спорту Ульяновской городской думы, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе гордумы. Как сообщили представители управления образования мэрии Ульяновска, на 1 января этого года в Ленинском районе очередь на места в детские сады составляла 1007 человек, в Железнодорожном - 374, в Засвияжском - 1334, в Заволжском - 2576 детей.

По словам заместителя председателя гордумы Сергея Кузьмина, есть три пути выхода из этой ситуации. Это строительство новых детских садов, что сейчас не представляется возможным, потому что на это нет денег. Возврат тех детских садов, которые несколько лет назад были отданы коммерческим структурам на правах аренды и возврат тех, что были переданы школам. К примеру, помещения бывших детсадов, которые сейчас находятся на балансе школ, зачастую не используются, поскольку количество школьников сокращается. Если такие помещения вернуть системе дошкольного образования, то и очереди в детские сады сократятся. Также было предложение расположить подготовительные группы детсадов в зданиях тех школ, где из-за небольшого количества учеников пустуют помещения. Заместитель председателя комитета городской думы Нина Жидкова поинтересовалась, какой эффект ожидается получить после возврата детских садов городу. Представители управления образования ответили, что каждый вновь открывшийся садик уменьшит очередь на 300 человек.

В завершении депутаты решили вернуться к этому вопросу. К следующему заседанию комитет по управлению городским имуществом должен представить полную информацию о тех зданиях бывших детских садов, которые были переданы в аренду, а мэрия до 1 декабря - план мероприятий по сокращению очереди в детские сады.