В прокуратуре Тюменской области подведены итоги реализации Национального плана противодействия коррупции в 2009 году. Об Этом 31 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

В 2009 году прокурорами Тюменской области выявлено 361 нарушение законодательства о государственной и муниципальной службе. Для их устранения принесено 96 протестов и 221 представление. По актам прокурорского реагирования к дисциплинарной и административной ответственности привлечены 266 лиц, 7 чиновников официально предостережены о недопустимости нарушений закона, в суды направлено 8 заявлений.

В текущем году органы прокуратуры Тюменской области предотвратили более 100 необоснованных проверок предпринимателей. По инициативе прокуратуры общее количество проверочных мероприятий на 2010 год сокращено почти на 5 тыс.

Рынок заказов для государственных и муниципальных нужд является одним из наиболее коррупционноемких, поэтому органами прокуратуры Тюменской области на системной основе проводятся проверки соблюдения законов при размещении государственных и муниципальных заказов.

С начала года прокурорами на рынке заказов для государственных и муниципальных нужд вскрыто 250 нарушений закона, имеющих коррупционную составляющую. Для их устранения внесено 146 протестов и представлений, 342 должностных лица официально предостережены о недопустимости нарушений закона, в суды направлено 18 заявлений.

Проводимые прокуратурой Тюменской области мероприятия позволили пресечь в 2009 году 2.103 преступления коррупционной направленности, что на 24,3% больше, чем в аналогичном периоде 2008 года (1.692). Зарегистрировано свыше 160 злоупотреблений и превышений должностными полномочиями. Выявлено более 240 фактов взяточничества.