Государственным обвинителем прокуратуры Ставропольского края принесено кассационное представление по уголовному делу в отношении заместителя начальника краевого ГУВД Андрея Алексы и депутата Ставропольской городской Думы Сергея Корниенко. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Ставрополья.

Андрей Алекса и Сергей Корниенко обвиняются в вымогательстве группой лиц по предварительному сговору в целях получения имущества в особо крупном размере (п. "а" ч. 2 и п. "б" ч. 3 ст. 163 УК РФ).

9 ноября Промышленный районный суд города Ставрополя постановил вернуть это уголовное в прокуратуру края по тем основаниям, что в обвинительном заключении не приведены показания двоих свидетелей. При этом суд указал на невозможность обжалования принятого им постановления.

Государственный обвинитель прокуратуры края не согласился с позицией, занятой судом. Он считает, что при принятии решения суд допустил существенные нарушения норм процессуального права. Гособвинитель принес кассационное представление об отмене незаконного и необоснованного судебного постановления, указав, что показания свидетелей, на которые сослался суд, не имеют какого-либо отношения к обвинению Алексы и Корниенко. То, что в обвинительном заключении показания свидетелей не приведены, по мнению обвинителя, не препятствует рассмотрению уголовного дела судом. Кроме того, вывод суда о невозможности обжалования его постановления противоречит постановлениям Конституционного Суда России от 2 июля 1998 года и 8 декабря 2003 года. Кассационное представление направлено для рассмотрения в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.