Масштабную реконструкцию тепло-, водо- и канализационных сетей проведут власти Иркутска в 2006-2010 годах. Как сообщили 17 ноября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии города, по соответствующей программе строительства и развития инженерной инфраструктуры на эти цели планируется затратить около 3 млрд рублей. На рассмотрение городской думы программу внесут 23 ноября.

По словам вице-мэра Иркутска Юрия Волкова, в Иркутске существует проблема с сетями - они изношены. Есть еще одна проблема - необходимо развивать площадки под новое строительство, а значит, прокладывать сети. Именно это стало причиной разработки новой программы.

Уже в 2006 году власти Иркутска планируют приступить к реконструкции канализационных сетей правого и левого берегов реки Ангара, а также перекладку водоводов в Октябрьском районе. В самое ближайшее время муниципальные власти намерены предложить инвесторам застраивать в центре города микрорайон Парковый. Также необходимо прокладывать новые сети в связи со строительством новых микрорайонов в Ново-Ленино.

Всего в 2006 году финансирование программы капитального строительства в Иркутске увеличится на 200 млн рублей и составит 511 млн, причем программа будет иметь социальную направленность. На 2006 год в городском бюджете заложено 100 млн рублей на снос ветхого и аварийного жилья, столько же власти Иркутска надеются получить из областного бюджета. Это позволит начать сносить старые и ветхие дома, очищать площадки под строительство в центре города и менять лицо города.

Юрий Волков также сообщил, что власти Иркутска подготовили новую программу "Жилищное строительство", которая должна объединить все строительные муниципальные программы, в том числе - помощь молодым семьям, погашение части кредитной ставки и пр. Предполагается, что ежегодно прирост сдаваемого жилья в Иркутске составит 200 тысяч квадратных метров.