Лидер партии "Национальное Единение" Арташес Гегамян заявил о присоединении к оппозиционному формату "18+8" и намерении бойкотировать предстоящий 27 ноября в Армении референдум по внесению поправок в Конституцию. До этого Гегамян и почти все остальные оппозиционные деятели Армении призывали сказать "нет" констиутционной реформе, однако, в настоящее время они считают, что в случае бойкота властям будет очень сложно обеспечить необходимый для успешного проведения референдума кворум.

Дорога от "нет" к "бойкоту" продиктована тем фактом, что в процессе агитации оппозиционным силам не была дана возможность представить свою позицию, заявил Гегамян в эфире армянской службы радиостанции "Свобода". По его словам, "конституционные поправки обречены на негативную оценку народа"."Это очевидно для нас, поскольку, лишенный возможности услышать мнение оппозиции, неопределившийся избиратель не пойдет слепо голосовать за принятие документа", - считает глава партии "Национальное единение".

В ближайшие дни лидеры оппозиции обсудят, какими именно механизмами они будут осуществлять бойкот - полностью отказаться от участия в процедуре голосования, или же выработать практику контроля и недопущения фальсификаций. Не исключается, что за заявлением о бойкоте последует отзыв представителей оппозиции из всех избирательных комиссий, а также наблюдателей и доверенных лиц. Арташес Гегамян также проинформировал, что на следующий день после референдума - 28 ноября, возглавляемая им политическая сила заявит о своих ближайших действиях. "Принятая путем фальсификаций Конституция станет злом для нашего народа, и станет началом свержения власти", - заявил Гегамян.