Горьковская железная дорога (ГЖД, филиал ОАО "Российские железные дороги") планирует в 2006 году направить на капитальный ремонт зданий, сооружений и оборудования около 11 млрд.рублей, что на 13% больше, чем в текущем году. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ГЖД.

По данным пресс-службы, среди предприятий ГЖД, на которых в 2006 году пройдут значительные работы по капремонту - локомотивные депо Муром, Вековка, Сергач, Арзамас, Горький-Сортировочный, вагонные депо Горький-Сортировочный, Зелецино, Шахунья, Лянгасово, Балезино и Арзамас.

В пресс-службе также отметили, что выбор подрядчиков на проведение капремонта будет проходить среди различных строительных организаций на конкурсной основе.

Как сообщало ранее ИА REGNUM в 2005 году ГЖД планирует вложить в капремонт основных фондов 9 млрд. 250,278 млн. рублей, (на 26% превышает объем вложений в 2004 году).

Наибольший удельный вес в общей сумме средств, которые тратятся на капитальный ремонт, будут иметь расходы на капремонт пути (4 млрд. 461,19 млн. рублей). В капитальный ремонт в грузовом вагонном хозяйстве будет вложено 2 млрд. 128,9 млн. рублей.

На капитальный ремонт локомотивов (электровозов и тепловозов), локомотивного оборудования, локомотивных депо будет затрачено 1 млрд. 113, 868 млн. рублей.