Запуск ереванского алюминиевого завода АРМЕНАЛ после первого этапа комплексной модернизации намечен на 2 декабря 2005 года. Об этом заявил генеральный директор предприятия Георгий Аветикян. По его словам, ожидается, что в церемонии пуска примет участие премьер-министр России Михаил Фрадков, который в эти дни посетит Армению с официальным визитом.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, по словам Аветикяна, в декабре на заводе АРМЕНАЛ будет запущено модернизированное фольгопрокатное оборудование, а еще через шесть месяцев - новый заготовительный цикл. "С пуском этого цикла завод станет полностью автономным предприятием, который будет получать сырье в виде первичного алюминия с предприятий РУСАЛа в России", - пояснил он. Гендиректор АРМЕНАЛа проинформировал, что из России получено 650 тонн алюминиевой ленты, которая уже с декабря будет пущена на производство фольги. По его словам, в настоящее время уже сформирован пакет заказов и продукция, в основном, будет экспортирована на рынки Европы и США.

Напомним, что программа модернизации наиболее успешного армяно-российского проекта - завода АРМЕНАЛ стартовала с ноября 2004 года. Генеральный подрядчик проект модернизации - немецкая компания Achenbach. Общая стоимость программы, нацеленной на создание полного производственного цикла, качественное изменение ассортимента продукции и повышение рентабельности предприятия, составляет $70 млн. Для ее реализации в апреле 2005 года был получен кредит группы немецких банков в размере 46,6 млн. евро, остальную сумму - около $20 млн. для пополнения оборотных средств завода АРМЕНАЛ, инвестирует собственно РУСАЛ. После пуска завод планирует выйти на производство 25 тыс. тонн фольги ежегодно, из которых 18 тыс. тонн составит фольга толщиной 6-9 микрон.