16 ноября в Москве президент республики Саха (Якутия) Вячеслав Штыров и председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс обсудили возможность создания Южно-Якутского гидроэнергетического комплекса. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе компании, исследования, проведенные экспертами РАО "ЕЭС России" в республике, показали значительный гидроэнергетический потенциал бассейна реки Алдан (правый приток реки Лена).

В состав Южно-Якутского гидроэнергетического комплекса планируется включить две ГЭС на реке Учур (Средне-Учурская и Учурская ГЭС) и две ГЭС на реке Тимптон (Иджекская и Нижнее-Тимптонская ГЭС). Строительство и пуск этих электростанций позволит обеспечить выработку электроэнергии в объеме 23,5 млрд кВтч в год. Для сравнения, в настоящее время объем выработки электроэнергии в объединенной энергосистеме Востока - около 30 млрд кВтч в год, выработка Бурейской ГЭС после выхода на проектную мощность в 2007 году составит 7,2 млрд кВтч в год. При этом реализация в Якутии данного проекта по строительству электростанций на возобновляемых источниках энергии позволит снизить расход органического топлива на 10 млн тонн по углю и на 6 млрд м куб. - по газу.

Как отметили в РАО "ЕЭС России", создание Южно-Якутского гидроэнергетического комплекса позволит не только повысить надежность энергосистемы Дальнего Востока, но и в перспективе обеспечить экспорт электроэнергии в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. По предложению правительства Якутии РАО "ЕЭС России" в ближайшее время организует рабочую группу по проработке проекта создания Южно-Якутского гидроэнергетического комплекса. Проведение подготовительной работы по изучению возможности реализации проекта поручено ОАО "ГидроОГК".