В Пермской области задержана группа свердловских фальшивомонетчиков. Как пояснили в областном ГУВД, в апреле нынешнего года трое преступников организовали сбыт поддельных купюр достоинством в одну тысячу рублей в поселке Суксун (Пермская область). В течение получаса фальшивомонетчики покупали товар в различных магазинах поселка, после чего уехали.

Однако одна из продавщиц запомнила номер автомобиля, на котором скрылись преступники. В ходе оперативных мероприятий сотрудники областной милиции задержали группу фальшивомонетчиков. Как выяснилось, преступники представляли слаженный коллектив из пяти человек, с четким разделением обязанностей между каждым членом преступного синдиката. При задержании у них изъято около 30 денежных билетов разного достоинства. Фальшивомонетчики переданы правоохранительным органам Свердловской области.

Между тем по словам начальника отдела по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Пермской области Андрея Радостева, фальшивомонетчики, действующие поодиночке, чаще всего подделывают деньги на рабочем месте. Как правило, на предприятиях больше возможностей воспользоваться копировальными аппаратами, компьютерами и принтерами с цветной струйной печатью.