На встрече глав внешнеполитических ведомств России и Японии, прошедшей 16 ноября в Пусане в кулуарах саммита АТЭС, глава МИД Японии Таро Асо предложил своему российскому коллеге Сергею Лаврову план совместного экономического развития южных островов Курильской гряды. Такой шаг Япония выдвигает в качестве предварительного условия заключения с Россией мирного договора

Как пишет 17 ноября экономическая газета "Нихон кэйдзай", это предложение явилось "очередной попыткой (Токио) сдвинуть с "мертвой точки" переговоры по территориальной проблеме".

По информации из источника в японском правительстве, мнение которого приводит газета, "предложение касается исключительно морепродуктов, которые можно добывать в водах, окружающих четыре острова - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи".

Одновременно предложение может свидетельствовать об отступлении от "неразрывности экономики и политики", что является главным принципом японской дипломатии и может вызвать негативную реакцию в правительстве и правящей партии, делает вывод "Нихон кэйдзай", сообщает Сахалин-Инфо.